Здравствуйте Гость если вы еще не незарегистрированный то вы можете это сделатьЗдесь После регистрации будут доступны новые форумы и ответы

Текущее время: 19.10.2018, 11:01 Здравствуйте, Гость! (ВходЗарегистрироваться)

Рейтинг темы:
  • Голосов: 21 - Средняя оценка: 2.29
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Авто на газу и все что с этим связано.
Автор Сообщение
Алексей
Не на форуме
Спец

Новосибирск
На фоне с перебоями и тем более ценой на бенз думаю актуальная тема, себе пока еще не готов ставить, хотя прошлый гел был на газу и все плюсы и минусы были прочувствованы и экономия тож, но если цену подгонят к европе то тратить 25-30 тр. на бенз в месяц ну не как не кладывается в голове, на данный момент чтоб рассуждать надо наверно хотяб знать две-три вещи, сколько пробег в год чтоб посчитать сколько уходит денег на бенз, знать что установка стоит порядка 30-40тр. и сколько планируете лет отъездить на авто, так как когда бенз был дешевле прикидывал что ГБО отобьется за пару лет, на машине больше трех лет ездить не собирался, решил не ставить, сейчас же если отобьется за год, наверно плотно подумаю.

Сразу пожалуй о минусах, конечно балон в авто.
Все таки уверен что газ портит двигатель.
Потеря не большая но есть мощности.
Раз в квартал а то и чаще надо чего-нибудь поднастроить.

Плюс только вижу два, запас хода в два раза больше и
конечно экономия.
Покупать экономичнее авто не рассматриваю.
19.05.2011 22:05
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Serg G320
Не на форуме
1000-537=?

Nsk
Может не стоит?
Кстати можно под кузов баллон прилепить есть там место , но опасно при катаниях по грязи всякой

Без ответственности, не будет постоянства!
19.05.2011 22:12
Ксения
Не на форуме
Админ

Омск
spowl недавно поставил газ, надо спросить как что и почем!
(Последний раз сообщение было отредактировано 19.05.2011 в 22:18, отредактировал пользователь Ксения.)
19.05.2011 22:13
МихалычЪ
Не на форуме
Слон - лучший внедорожник

Владимир
(19.05.2011 22:13)Ксения писал(а):  spowl недавно поставил газ, надо спосить как что и почем!
Да поставил, уже наверное и впечатления есть, помимо экономии.
19.05.2011 22:17
Алексей
Не на форуме
Спец

Новосибирск
(19.05.2011 22:12)Serg G320 писал(а):  Может не стоит?
Кстати можно под кузов баллон прилепить есть там место , но опасно при катаниях по грязи всякой
В то место продается оригинальный бак под бензин, что оригинальный может и загнул, но видел продают в Германии, цена чет пару евреев если память не изменяет, а вместо штатного можно балон запихать и соот-но бак можно заказать на производстве вместо покупки, но это уже глобальней, но прикольно.
19.05.2011 22:26
СергейМ
Не на форуме
Специалист

Ставрополь
Надо считать. Посчитай годовой пробег, газ+бензин пополам или в частях, + затраты на установку, + по-чаще замена масла.
Мне-бы роли не было где бак ставить. Багажника хватило и с расположенным в нем баком. Если под днищем, не лазил бы по брюхо. Где расположить, думаю индивидуально.

Завтра будет лучше, чем вчера! (Н. Н. Добронравов)
19.05.2011 22:43
Алексей
Не на форуме
Спец

Новосибирск
(19.05.2011 22:43)СергейМ писал(а):  Надо считать. Посчитай годовой пробег, газ+бензин пополам или в частях, + затраты на установку, + по-чаще замена масла.
Мне-бы роли не было где бак ставить. Багажника хватило и с расположенным в нем баком. Если под днищем, не лазил бы по брюхо. Где расположить, думаю индивидуально.

Масло на обород реже менять так как нет продуктов сгорания топлива в нем, соот-но оно дольше светлое и чистое.
Если ездишь на газу скажу по себе, процент такой что на бензе вообще не ездишь, только завод с прогревом до 70 градусов на моем было и когда закончился газ, причем мысли при езде на бензе что дорого надо газу залить smex
Чаще фильтр бензиновый и свечи, вроде так.
(Последний раз сообщение было отредактировано 19.05.2011 в 22:54, отредактировал пользователь Игорь.)
19.05.2011 22:52
СергейМ
Не на форуме
Специалист

Ставрополь
Не настаиваю, не из моего опыта. Читал.

Завтра будет лучше, чем вчера! (Н. Н. Добронравов)
19.05.2011 22:58
spowl
Не на форуме
Специалист

Санкт-Петербург
Всем привет! установил ГБО около 6 000 км назад. ГБО последнего поколения (на каждый цилиндр по газовой форсунке + газовые мозги, которые подключеы к штатным), итальянской фирмы LOVATO. Стоимость ГБО с установкой - 40 000.

У меня математика вот такая получилась - средняя стоимость 95-го = 27 руб за 1 литр
Летом я живу на даче и до офиса у меня 100 км. Соответственно минимум я буду проезжать 200 км в день, а реально в среднем около 350 км в день, ибо приходится ещё мотаться по области нашей бескрайней да просторной и бывают пробеги и по 700 км в день. Так что беру среднее.
Учитывая что это в основном всё по трассе, кушать мы будем около 20 литров на 100 км...
Итак 70 литров 95-го в день, что в денежном эквиваленте составит 1890 р. в день * 22 рабочих дня =41 580 руб в месяц из зарплаты я буду тратить ТОЛЬКО ЧТОБЫ РАБОТАТЬ :)))))

Стоимость 1 литра газа в среднем 12 рублей. Допустим расход будет не 20 а 25 литров на 100 км.
Начинаем считать 87,5 литров газа в день по 12 рублей = 1050 р/день. * 22 рабочих дня в месяц = 23100 в месяц... вместо 41 580.
Разница 18 480 в месяц. ГБО стоит около 40 000 вместе с установкой. При таких пробегах оно окупится (если с машиной из-за газа ничего не случится :)))) ) за 2 месяца с хвостиком. На даче мы живем в среднем около 5 месяцев. Что поможет мне с'экономить 18480*5 - 40 000 (за ГБО) = 52 400 руб (чистыми!) = вот и налог за 296 кобыл оплатить можно :)))) ещё и на шоколадки останется :)
а следующим летом c'экономленная сумма будет уже 52400+40000(нам же не надо будет опять ГБО покупать :) )=92400 руб. за 5 месяцев...- уже чутка добавить и в отпуск можно съездить! Представляете акция какая - Установи ГБО и ездий раз в год, в отпуск, БЕСПЛАТНО! :)))))

Математика за газ :)

Эти расчеты я производил когда ещё только думал - ставить газ или нет.

Теперь могу сказать следующее:

Минусы:
1. Баллон в багажнике занимает место. Для меня не критично, т.к. кроме минимально необходимых инструментов, насоса и аптечки ничего в багажнике ежедневно не вожу. Когда еду на дачу, влезают все вещи и детская коляска. Так что минус чисто психологический.
2. Как только что-то случается, все сразу начинают грешить на ГБО. Это уж у нас так повелось. Из последнего случая - машина дёргалась и плохо заводилась на бензине. Объездил туеву хучу мест, включая диагностов фирменного сервиса BOSCH... чего только не наслушался... Вбил около 10 000 ибо поменял сначала датчик положения коленвала, потом все свечи, потом ещё что-то (уже не помню). Потом наконец-то вернулись с соревнований друзья - жЫпперы и за две минуты нашли причину - в бензиновом фильтре накрылся клапан и почти все что качал бензонасос возвращалось по обратке в бак...
3. Потеря мощности ЕСТЬ. Она ощутима, но не критично. 500-й банально медленнее разгоняется. Особого дискомфорта не чувствую, ибо не гонщик, динамика на газу устраивает (всё равно со светофора всех пузотерок рву :))) ) но и тут не вижу проблемы - нажал на кнопку и за доли секунды (действительно мгновенно) переключился на бензин. Порвал кого надо и щелкнул обратно на газ.

Плюсы -
1. Очень ощутимая экономия на бензине. Примерно 1300 рублей с одной заправки (это очень приятно). Расход НЕ УВЕЛИЧИЛСЯ! Последнее поколение ГБО расходует газа на 100 км РОВНО СТОЛЬКО ЖЕ СКОЛЬКО БЕНЗИНА. Проверено, факт.
Ну а собственно это основной плюс :)

Теперь по поводу мифов:
1. Чаще менять масло. - не правда, наоборот можно масло менять реже и когда его сливаешь оно вообще как новое.
2. Необходимы постоянные настройки системы и дополнительное дорогостоящее обслуживание ГБО. - первое ТО проходиться через 500 км. Стоит 400 рублей. Проводится проверка работы системы. 2-е то - через 7000км, стоит 1300 рублей. Каждое последующее через 10000 км.стоимость 1300 руб... Это вообще ниочем по сравнению с сэкономленными средствами.

Скажу честно - я очень доволен. + кстати не только в увеличенной дальности хода, но и в наличие на автомобиле двух независимых топливных систем. Простой пример - если бы не было ГБО, я бы не смог ездить с сломанным бензиновым фильтром, а я ездил около месяца и искал причину :))) НО ЕЗДИЛ!!!

По влиянию ГБО на двигатель пока достоверно не могу сказать, ибо сам пока мало проехал, но мне кажется что это байки газофобов.

Более подробно - начиная от моих сомнений и заканчивая установкой, я писал на Питерском форуме:
http://gclass-club.ru/viewtopic.php?id=156&p=2
20.05.2011 03:41
spowl
Не на форуме
Специалист

Санкт-Петербург
Вот ещё нашел расчеты и мысли - это уже после установки с скорректированными ценами:

Если сравнивать с моим прошлым, G300 дизельным, коротким, 88 года:

Дизель стоит 27 руб за литр. Мой короткий кушал 13-14 литров на 100 км.
27*13/100 = 3,51 руб - стоимость одного км.

500-й жрёт допустим 23-28 литров газа на 100 км. Возьмем среднее - 25.
Литр газа стоит 14 руб
14*25/100= 3,50 руб - стоимость одного км.
Т.е. ОДИНАКОВО :)

Разница в динамике и комфорте передвижения между 500-м и 300-м дизелем описывать не буду :)

А у меня мой дизелек так мало кушал, потому что у него ещё передний мост отключался и ездил я на заднем приводе.
Средний расход у дизелей после 90 г.в. (поправьте пожалуйста если ошибаюсь) примерно 16 литров соляры на 100 км.

27*16/100 = 4,32 - стоимость одного км.

Разница между Дизельным авто 90-99 год и моим 500-м 99 года теперь составляет 80 копеек c километра в мою пользу :) (или 800 рублей с 1000 км. Т.е. при моих летних пробегах, это 3 дня... )

А если сравнивать с тем сколько мой бензина жрал...

Мой кушал в среднем 25 литров 95-го на 100 км.
27*25/100 = 6,75 руб стоит 1 км пути.

Разница между газом и бензином - 3,25...
это со 100 км - 325 рублей экономия.
Я проезжаю летом 350 км в день... и так 22 рабочих дня в месяц,
т.е. за 1 месяц 7150 км. Экономия - 23 237 руб/месяц.

Вот такая занимательная математика.
20.05.2011 03:47

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Mercedes-Benz G-Class | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS